Искра жива

На этот раз следующая арка «Темных времен» стартует сразу после текущей — в июле. Даг Уитли после перерыва возвращается к работе над этой серией — на этот раз он иллюстрирует покушение на Дарта Вейдера, которое устроят Дасс Дженнир и его коллеги по корпорации «Последние джедаи». Редактор-сценарист Рэнди Стрэдли поведал об «Искре» сайту Newsrama.com, заодно показав несколько страничек превью.

—————————

star-wars-dark-times-a-spark-remains_1_02«Джедаи вымерли. Их огонь давным-давно угас во вселенной».

Знаменитые и практически последние слова моффа Таркина в фильме «Звездные войны: Новая надежда». Мофф имел в виду чистку, которую устроил Дарт Вейдер после «Мести ситов», выкосив ряды знаменитого Ордена джедаев. Но в новой серии, действие которой происходит между Эпизодами III и IV, давние творцы ЗВшных комиксов — Рэнди Стрэдли и Даг Уитли — показывают последнюю попытку компани рыцарей прикончить Дарта Вейдера, пока режим Императора не задушил джедаев окончательно.

В комиксе Star Wars: Dark Times: A Spark Remains, который стартует 17 июля, одни из последних «искр» Ордена — инсектоид Бейгор Садетт и влюбленный Дасс Дженнир — задумали устроить покушение на правую руку Императора — Дарта Вейдера. Джедаи привыкли к неравным раскладам, но даже этим двум нужно подкрепление – вопрос только в том, где найти подходящего джедая.

Newsarama: Рэнди, сегодня мы впервые беседуем о новой серии  — «Темные времена — Искра жива». Она начинается после предыдущей серии «Темных времен» — «Из неведомых земель», продолжая историю джедая Дасса Дженнира и команды «Ухумеля». Что будет в этой новой серии?

Рэнди Стрэдли: Прежде всего, Дженниру надо войти в курс дела. Читатели, которые следят за серией, знают, что со времени «Мести ситов» он несколько месяцев был в бегах, прятался или сидел безвылазно на захолустных планетах. Когда его приятель Бобо Гринбарк упоминает Дарта Вейдера, Дженнир даже не знает, кто это. Во-вторых, Дженнир впервые в жизни влюбился — в пылкую Эмбер Чанкели.  Пара очень необычная, но им как будто хорошо вместе, и Дженнир не хочет раскачивать лодку.

star-wars-dark-times-a-spark-remains_2_02Однако Бомо, его спутники с «Ухумеля» и другой джедай по имени Бейгор Садетт решили поставить на кон все и попытаться избавить галактику от Вейдера. Когда Дженнир был одиноким изгоем, за которым охотились, он бы такой план поддержал. Но теперь, когда в его жизни появилась женщина, его еще нужно убедить.

Nrama: Кстати, Бейгор Садетт — один из моих любимых персонажей, джедай-инсектоид расы верпинов.  Подобно Бобе Фетту, он собрал вокруг себя целый культ поклонников: когда он впервые был представлен, в то время еще как безымянный персонаж третьего плана, фанаты заинтересовались и стали просить рассказать о нем больше. Пожалуйста, опишите Бейгора вкратце для тех, кто с ним не знаком.

Стрэдли: Прежде всего, Садетт — один из лучших фехтовальщиков за всю историю Ордена джедаев. Когда мы впервые его увидели, он стоял над грудой мертвых клонов, которые безуспешно пытались его застрелить. И потом мы еще несколько раз видели демонстрацию его мастерства. Если он включил световой меч, враги будут изрублены на куски.

star-wars-dark-times-a-spark-remains_3_02Кроме того, он вдумчивый стратег. Я убежден, что свое бесстрастное инсектоидное лицо дает ему значительный козырь в общении со спутниками — людьми и млекопитающими. Можете ли вы, посмотрев на него, сказать, о чем он думает? Но я не верю, что он настолько лишен эмоций, как можно судить по его неподвижному лицу. В этой арке мы узнаем о нем очень много.

Nrama: Вернемся немного назад. Каким джедаем вы бы назвали Дженнира?

Стрэдли: Дженнир — самый обыкновенный из джедаев Ордена. Такое впечатление, что все стараются представить своих джедаев какими-то особенными: кто-то последний из своей расы или единственный джедай своей расы, другой обладает дополнительными способностями, которые присущи его расе и отличают его от других джедаев, ну и так далее. Мне подумалось, что комплекта «способностей», которыми наделен всякий джедай, вполне достаточно для любого персонажа, и я решил сделать Дженнира «особенным» в одном отношении — его связь с Силой слабее, чем у других.

Например, несколько раз мы видели его на грани обморока — а то и действительно в обмороке — от напряжения, вызванного использованием Силы. Ему это дается нелегко. Но работа джедая — единственное, что он умеет, и поэтому он держится за то, чему его учили, и за свою связь с Силой, какой бы непрочной она ни была. Это хороший человек, который старается оставаться хорошим даже в темные времена.

Nrama: Бейгор пытается организовать убийство Вейдера за то, что он предатель, агент Империи и убийца джедаев. Что Бейгор думает о Вейдере и насколько для него это личное?

star-wars-dark-times-a-spark-remains_4_02Стрэдли: Нужно прояснить один момент: о том, что Вейдер раньше был Энакином Скайуокером, во всей галактике знают только Император Палпатин, Оби-Ван и Йода. Так что Садетт хочет убить Вейдера не за измену. Но того факта, что Вейдер — сит, а ситы виновны в истреблении джедаев, для него, пожалуй, достаточно.

Nrama: Джедаям не привыкать к неравным ставкам, но для двух джедаев убить Вейдера — явно непосильная задача. Я понимаю, что сейчас темные времена — события происходят между Эпизодами III и IV — но не смогут ли они найти каких-нибудь союзников?

Стрэдли: Даже Садетт готов признать, что для покушения на Вейдера им нужен еще один джедай — как минимум. Но джедаев нынче встретить трудно: большинство их застрелили их собственные солдаты-клоны. Дженнир, однако, имеет представление, где можно найти, по крайней мере, одного джедая. Поиски будут нелегкими, придется пересечь полгалактики. Но зато Дженнир сможет больше времени провести с Эмбер.

Nrama: Можете ли намекнуть, что это за третий джедай, которого они хотят завербовать?

Стрэдли: И лишить читателей удовольствия? Кое-какие сюрпризы я лучше приберегу. Я уверен, что хардкорные фаны его вычислят, но надеюсь, что большинство читателей догадаются только после откровения во втором выпуске арки.

star-wars-dark-times-a-spark-remains_5_02Тем временем Вейдер пытается превратить Фалко Санга — киллера, который пытался убить Дженнира в арке «Темные времена: Из неведомых земель» — в орудие, которым он сможет воспользоваться. А другая находка Вейдера, лейтенант Крегг, из кожи вон лезет, разыскивая джедая по имени Дасс Дженнир. К тому времени, когда Вейдер попадется в их ловушку, Дженниру и Садетту может понадобиться больше помощи, чем они рассчитывали.

Nrama: В арке «Темные времена: Из неведомых земель» произошло много чего, но мы не успели увидеть все последствия: а именно, Дасс и Эмбер признались друг другу в любви и стали парой. Как их отношения повлияют на историю в целом?

Стрэдли: Для Дженнира это первая любовь, но он уже взрослый человек — и джедай к тому же — и поэтому умеет управлять своими эмоциями. Он не настолько потерял голову из-за Эмбер. С другой стороны, опыта с женщинами у него нет, и от ошибок он не застрахован. Что касается Эмбер, то не забывайте, что у нее было трудное прошлое (раньше она была хозяйкой публичного дома). Она не станет терпеть, если Дженнир будет игнорировать ее из-за Силы или чего-то другого.

star-wars-dark-times-a-spark-remains_6_02Я уже упоминал об этом в колонке писем последнего выпуска «Из неведомых земель», но мы с художником Дагом Уитли с самого начала постановили, что Дженнир ни за что не западет на Эмбер — и наоборот. Но Dark Horse выставила роль в комиксе по «Звездным войнам» на благотворительном аукционе, и один человек выиграл эту роль для своей внучки. Мы вывели ее как персонаж по имени Мэдди — в арке «Из неведомых земель» она вместе с Эмбер была в плену у пиратов пустыни. Тогда мы все еще не планировали сводить Эмбер и Дженнира, однако, стараясь сделать Мэдди не просто проходным персонажем, я обнаружил, что ее присутствие оказало на Эмбер смягчающее влияние. Не успел я оглянуться, как Эмбер уже смотрела на Дженнира более благосклонно, а сам Дженнир начал понимать, что за холодным фасадом Эмбер кроется нечто большее.

Я слышал, как авторы говорят, что их персонажи начинают сами управлять своими историями, но это первый раз, когда я сам пережил это настолько явно.

Newsrama.com | In A Galaxy Far Way 2: DHC Announces New STAR WARS Series

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%b8%d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b0-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *