Допы к «Энциклопедии военного дела», часть 7

Клоны и клонирование.

Авторская версия «Энциклопедиии военного дела», часть 7 — Великая армия Республики

7-cloning-400x224

Представляем седьмую из 12 статей, в которых будет впервые раскрыт материал, вырезанный из энциклопедии Star Wars: The Essential Guide to Warfare перед ее публикацией в апреле 2012 года. Каждый раздел предваряют краткие комментарии, в которых рассказывается, почему материал отправился в мусорное ведро.

АРСЕНАЛ: ТЕХНОЛОГИЯ КЛОНИРОВАНИЯ

Джейсон Фрай: Мне нравится этот очерк о клонировании, в котором я попытался предложить читателю увлекательное повествование и одновременно затронуть противоречия в существующем материале. Для меня это был настоящий экзамен по «реткону»: текст должен был понравиться давним фанам и быть не только насыщенным материалами из первоисточников, но и доступным новичкам. Я считаю, что эти цели достигнуты: читатель сочувствует положению клонов и, надеюсь, к концу этого эссе составит свое мнение о моральности клонирования. Не будь свободное место в таком дефиците, я был бы счастлив включить этот текст в энциклопедию. Но место было в дефиците, и я решил, что лучше использовать драгоценные страницы для описания деяний клонов, а не их происхождения.

* * *

С клонированием экспериментировали многие расы, и эта технология давно стала рутинной составляющей медицинской науки галактической цивилизации. Например, выращенные в лаборатории клонированные ткани и органы позволяют медицинским дроидам лечить серьезные увечья и заболевания, не опасаясь, что тело пациента отторгнет имплантат.

Но очень рано возникло и искушение использовать клонирование для создания, по сути, органических дроидов. Начали выращивать клонов, предназначенных для работы в опасных условиях: их тела были генетически изменены, чтобы выберживать воздействие едких атмосфер, радиации, экстремальных температур, давления и тяготения. Они работали шахтерами и глубоководными ныряльщиками, влачили жалкое существование в роли подопытных экземпляров для медицинских экспериментов, развлекали развращенную публику в роли гладиаторов. И на протяжении тысячелетий их выращивали для войн.

Все клоноделы сталкивались с одной и той же проблемой: мало кого из заказчиков интересовали клоны, которые растут в нормальном темпе, всем требовались полностью зрелые организмы и как можно скорее. Затруднение оказалось слишком сложным, чтобы его можно было разрешить одними манипуляциями над геномом. Ускоренное созревание вызывало проблемы с физическим развитием клонов, но еще хуже было с интеллектом. Мозг клонов, которых выращивали по ускоренному графику, зачастую не развивался нормально. Распространенным побочным эффектом – который недобросовестные клоноделы порой игнорировали – было серьезное отставание в умственном развитии. Частыми были и психические расстройства — многие «ускоренные» клоны сходили с ума и нередко становились опасными.

Клоноделы решали эту головоломку разными способами, но в последние годы Республики наиболее многообещающими представлялись два совершенно разных подхода.

7-kaminoan-400x284

Каминоанцы практиковали ускоренное созревание в относительно низком темпе, обычно удвоенном по сравнению с естественным, а профессиональные и социальные знания клоны усваивали путем «экспресс-обучения» — интенсивного режима занятий на голографических тренажерах. Каминоанские клоны стоили дороже и требовали больше времени на производство, но зато в итоге получались высококачественные солдаты и рабочие, причем подавляющее большинство психически нестабильных единиц отбраковывалось до поставки заказчику.

Другой подход, который эффективнее всего использовали арканианцы после адаптации нескольких других технологий клонирования, носил название «экспресс-закачка». Арканианцы выращивали тела клонов с максимальной скоростью. Быстрое созревание обеспечивалось благодаря клонирующим цилиндрам Спаарти — резервуарам четырехметровой высоты, где клоны развивались, плавая в защитном питательном геле. По арканианской методике кора головного мозга оставалась пустой до завершающей стадии процесса клонирования, когда мозг клона напрямую подключался к компьютерным системам и в него закачивались огромные объемы знаний. В последние годы Республики арканианский метод позволил сократить время выращивания готовых клонов всего лишь до одного года. Однако имелся один минус: среди Спаарти-клонов было намного больше психически нестабильных, у них были проблемы с креативным мышлением и адаптацией в ситуациях, которые не были прописаны в закачанных в их мозг данных. «Клоновое безумие», которое демонстрировали выращенные в цилиндрах Спаарти экземпляры, принимало разные формы, но среди самых мучительных были воспоминания о «жизни в резервуаре», когда клон воображал себя висящим в питательном геле, и параноидальные галлюцинации, когда больной считал всех остальных — клонов, неклонов и других органических существ — дроидами, призраками или злыми духами.

7-arkanian

Хотя изначально Республика заказала клонов у каминоанцев, Верховный канцлер Палпатин санкционировал постройку секретной клонирующей лаборатории на спутнике Корусканта Центакс-2, где по арканианской технологии была создана вторая армия клонов Фетта. Эти клоны, выращенные в цилиндрах Спаарти, впервые приняли участие в масштабных боевых действиях в битве за Корускант, и их каминоанские собратья утверждали, что солдаты из них очень посредственные и боевую тактику она знают лишь на зачаточном уровне.

Ближе к концу войны Сенат на законодательном уровне разрешил выращивание боевых клонов только горстке республиканских лабораторий, ограничил клонирование разумных существ в военных целях, за исключением нескольких тщательно регулируемых медицинских случаев, и запретил приобретение разумных клонов, наем специалистов по клонированию и продажу клонирующего оборудования. Однако  истинной целью этих законов было не искоренить клонирование в галактике, а установить монополию на этот бизнес.

Но хотя после провозглашения Империи клонирование стало «закрытой» технологией, исследования никогда не прекращались.  В секретных лабораториях тайные мастера-клоноделы ставили новые эксперименты, пытаясь в том числе создать клонов нового уровня, чувствительных к Силе. А гранд-адмирал Траун открыл, что если с помощью исаламири отсечь созревающих клонов от Силы, можно в считанные недели вырастить психически стабильных клонов — это открытие он попытался использовать в своей войне против Новой Республики.

КАМИНОАНСКАЯ ЗАПИСКА

Джейсон Фрай: Если последние три предложения первого параграфа этого текста покажутся знакомыми, то нет, вы не сходите с ума. Они взяты из первой главы романа Карен Трэвисс «Республиканские коммандос: Огневой контакт», который я очень люблю. Эти слова меня очень заинтриговали, и я задумался о том, в каком контексте они были сказаны. Отвечая на этот вопрос, я также попытался осветить другую интересовавшую меня проблему: зачем понадобилось создавать армию клонов, способных размножаться? Это эссе было одним из моих любимых текстов, написанных для «Энциклопедии военного дела»; я вырезал его с болью в сердце и теперь рад, что могу, наконец, поделиться им с вами.

7-hardcontact-400x656

Служебная записка Хали Ке, старшего генетика-исследователя. Камино, 27 г. д.б.я.

Снова выращивать людей – большое удовольствие, тем более что на этот раз бюджет позволяет нам изучить все тонкости этого поразительного генома. Из всех видов живых существ, которых я исследовала и модифицировала, люди, пожалуй, моя любимая раса. Люди – это высочайший шанс на успех в сочетании с неизменной вероятностью неудачи… которые может разделять всего лишь крохотный фрагмент генетического кода. В этом и состоит подлинное искусство селекции генов и управления ими. Человек – существо от природы любопытное, но в то же время жестокое, эгоистичное, похотливое и недисциплинированное. Поэтому нам приходится идти по лезвию ножа, подавляя факторы, вызывающие неповинование, и устраняя способность использовать разум для агрессии.

Люди одновременно способны как на необыкновенную жестокость, так и на необыкновенные доброту и альтруизм. Стремясь понять умственные процессы и образы мыслей, проистекающие из столь запутанного генетического кода, я занялась интервьюированием и психоанализом людей, представляющих обе стороны этого широкого спектра. Я побеседовала  — на безопасном удалении — с пиратом из системы Красотка Холлис, неспособным смотреть на другие органические существа иначе как на потенциальную добычу, и с кардаванской сектой Кающихся, которые посвящают всю жизнь тому, чтобы облегчать страдания существ, с которыми их даже не связывают узы родства или дружбы. Любая попытка обобщить привычки, поведение и психологию людей выльется в отчет, который будет либо слишком объемен для краткого изложения, либо слишком неконкретен и потому бесполезен.

Тем не менее у людей есть некие общие качества — те, которые возникли еще на заре их истории и являются фундаментальными чертами этого биологического вида. Прежде всего, люди легко приспособляемы — приспособляемы в плане физиологии, психологии и социальной жизни. Их геном удивительно эластичен: селекционное давление способно за считанные тысячелетия включить новые гены и преобразить их тела в ответ на перемену окружающей среды, о чем свидетельствуют бесчисленные околочеловеческие популяции. Человеческие сообщества настолько разнообразны, что две популяции людей могут иметь больше общего со своими соседями иной расы, чем друг с другом. Я знакома со многими гипотезами относительно того, почему люди властвуют в галактике, но, на мой взгляд, ответ прост. Люди преуспевают потому, что их общества и даже сами их тела быстро видоизменяются, приспосабливаясь к ошеломляющему разнообразию природных факторов.

Я записала немало разговоров с нашим донором, Дженго Феттом, и пришла к выводу, что он воплощает в себе все противоречия своей расы. На его счету множество убийств, за деньги он без колебаний готов оборвать чужую жизнь, однако он явно рассердился, когда я назвала его аморальным. Это один из самых способных, компетентных людей среди тех, кого я наблюдала. Там, где других органических существ парализует страх, он всегда сохраняет хладнокровие. Однако в детстве он насмотрелся ужасов, о которых не желает говорить, и разум свой он огородил непроницаемой стеной.

Дженго склонен к одиночеству и презирает людские связи и отношения, однако, согласившись тренировать нашу армию, тут же собрал шайку наемников из той же социальной среды, откуда вышел сам. И, разумеется, нельзя не упомянуть вопрос цены. Солидная сумма в пять миллионов кредитов, похоже, оставила Дженго равнодушным, но он категорически потребовал, чтобы мы создали неизмененную копию его самого, которую он — совершенно бессознательно — называет своим сыном. Я видела, как он возвращался на Камино после заказных убийств, с брызгами крови в трюме,  а какой-то час спустя ласково разговаривал и играл с маленьким Бобой.

7-clones-400x170

Клоны, которых мы готовим, конечно, не будут Дженго Феттами. Мы улучшили их геном, чтобы сделать их более совершенными солдатами: у них б

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *