Джордж Лукас раскритиковал «Звездные войны» от Disney

Режиссер Джордж Лукас признал, что франшиза «Звездные войны» (Star Wars) под контролем Disney развивается совершенно не так, как ему бы хотелось. Об этом кинодел рассказал во время общения со школьниками из Восточного Гарлема. 

Диалог состоялся еще в октябре 2020 года, однако фанаты обратили внимание на него только в марте 2021 года. Позднее школа приняла решение скрыть видеозапись, но интернет все помнит (смотреть с 42-й минуты).

Один из учеников седьмого класса поинтересовался у Лукаса, повлияет ли «изменения в борьбе за расовую справедливость» на вселенную «Звездных войн» в будущем. В ответ режиссер заявил, что он потерял контроль над франшизой. 

«Я не знаю… Я потерял контроль над «Звездными войнами», так что все развивается не так, как я планировал», — пояснил Лукас. 

Свои шесть эпизодов режиссер считает фильмами на все времена. В трилогии приквелов показано, как демократия может превратиться в диктатуру, а народный лидер — в тирана. 

Лукас подчеркнул, что в его версии вселенной «Звездных войн» реальной дискриминации нет, ибо в ней сосуществуют инопланетяне самых разных форм и цветов. От ущемления прав страдают лишь дроиды.

«Мы пока не дошли до этого периода, уверен, что роботы смогут преодолеть предрассудки, потому что у них нет таких же чувств», — считает он.

Самым интересным моментом в интервью стоит признать реакцию супруги Джорджа Лукаса — главы Starbucks Меллоди Хобсон. Когда разговор переключился на тему «Звездных войн», женщина перестала улыбаться. На мужа она бросала тревожные взгляды с выражением горечи на лице.

Джон Фавро, Дейв Филони, Джордж Лукас и Кэтлин Кеннеди

О том, что режиссер остался не в восторге от нового курса Disney, известно давно. Когда вышел фильм «Пробуждение силы» (The Force Awakens), Лукас сравнил Дом Микки Мауса с «белыми рабовладельцами» и указал на то, что работа Дж. Дж. Абрамса слишком сильно напоминает пересказ «Новой надежды» (A New Hope). 

Судя по всему, руководство Disney провело с режиссером «воспитательную беседу». Поэтому он в принципе перестал давать развернутые интервью и появляться на премьерах фильмов. 

Что касается «потери контроля», то и это не секрет. Джордж Лукас продал студию Lucasfilm и права на «Звездные войны» в 2012 году. Disney сильно переплатила за актив, а режиссер стал одним из крупнейших акционеров компании.  

Но Лукас хотел сохранить влияние на франшизу, для чего был организован кадровый маневр. Он поставил во главе Lucasfilmсвою хорошую знакомую — бывшую помощницу Стивена Спилберга, соосновательницу Amblin Entertainment и самую влиятельную женщину в Голливуде Кэтлин Кеннеди. Президент Disney Боб Айгер не стал оспаривать назначение, но он лично контролировал производство седьмого эпизода.

Лукас предложил свои наработки для новой трилогии, но Кеннеди встала на сторону Дома Микки Мауса, а сценарий режиссера отправился в мусорное ведро. Как позднее признался Айгер, создатель «Звездных войн» был сильно расстроен тем, что его идеи отвергли.

«Джордж чувствовал себя преданным», — написал экс-глава Disney в своих мемуарах The Ride of a Lifetime

Под руководством Кэтлин Кеннеди Lucasfilm провалила задачу по превращению франшизы в стабильный конвеер, генерирующий на постоянной основе деньги. С согласия руководства студии режиссер Райан Джонсон и члены сценарной группы проигнорировали заготовки Дж. Дж. Абрамса, полностью сломав концепцию трилогии. Главной неудачей стал угодивший производсвенный ад фильм «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» (Solo: A Star Wars Story), который не смог отбить свой бюджет.

В последние несколько лет экс-глава Lucasfilm проявляет интерес только к одному проекту во вселенной «Звездных войн». Речь идет о сериале «Мандалорец» (The Mandalorian), за который отвечают Джон Фавро и Дейв Филони. Последний трудился еще под руководством Лукаса, запустив в производство мультсериал «Войны клонов» (The Clone Wars), который продолжает развиваться и при Disney, тогда как Фавро озвучил одного из персонажей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *