Жадность, рак и малыш Йода

Disney заподозрили в отравлении фанатов «Мандалорца».

Компания Disney и студия Lucasfilm оказались в центре громкого скандала, который может оказать негативное влияние на их дальнейшую деятельность. Речь идет о производстве мерчендайза по мотивам сериала «Звездные войны: Мандалорец» (Star Wars: The Mandalorian). 

В условиях пандемии Дом Микки Мауса решил подзаработать на фанатах вселенной Джорджа Лукаса, запустив в продажу тематические санитайзеры для детей (с резиновым чехлом). Вот только симпатичные бутылочки с изображением малыша Йоды (Грогу) могут спровоцировать преждевременную смерть.

Фармацевтическая компания Valisure проверила 260 различных санитайзеров. Вопросы возникли к 15 брендам, среди которых оказалась линейка Star Wars Mandalorian от компании Best Brand (партнер Disney). Речь идет о значительном превышении в составе продукта доли бензола (в два раза).

Valisure уже попросила вмешаться в ситуацию Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Однако поставщики обязаны тестировать товар перед поступлением в магазины. Представители Disney пока не комментируют ситуацию, но компания уже потребовала от Best Brand убрать продукт с полок магазинов, пока не будут проведены дополнительные тесты. 

Бензол считается опасным ядом, который может вызывать наркотическую зависимость. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также признала жидкость канцерогеном (может вызвать рак), который также опасен для организма, как и асбест. 

Как заявили в Медицинской школе Гроссмана Нью-Йоркского университета, из-за пандемии FDA временно смягчила свои стандарты по предельному содержанию бензола в санитайзерах, дабы побыстрее наладить поставки продукции. Многие покупатели даже не знали, что дезинфицирующее средство может представлять опасность. 

Конкретно жидкость для бренда Star Wars Mandalorian производилась в Мексике, а поставки начались в 2020 году. Очевидно, что целевой аудиторией для санитайзеров от Disney и Best Brand были дети и поклонники «Звездных войн«. Больше всего здоровьем рисковали уборщики и медики, которые вынуждены постоянно пользоваться санитайзерами. В будущем они могут столкнуться с болезнями крови и лейкемией. 

Удивляет пассивная реакция Disney и Lucasfilm, которые не спешат выступать с публичными заявлениями. Издание Bloomberg опубликовало материал на основе исследования Valisure на прошлой неделе, а скандал начал набирать силу 29 марта.  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *