Disney показала «настоящие» мечи джедаев из «Звездных войн»

Имаджинеры Disney разработали работающий прототип безопасного светового меча из «Звездных войн» (Star Wars). Презентация состоялась в рамках выступления президента Disney Parks Джоша Д’Амаро на конференции A Special Look Inside Disney Parks.

Как работают новые световые мечи? 

Сразу поясним — речь идет не о настоящем оружии, которое может прожигать металл и плоть. Такой вариант светового меча давно существует и представляет из себя поток плазмы, для работы которого необходим рюкзак со сжиженным газом. 

Вместо этого Disney представила устройство, которое подойдет для выступлений актеров в парках развлечений. Кроме того, в будущем может быть налажено массовое производство игрушек. 

Патент был зарегистрирован еще в 2017 году. До этого игрушечные световые мечи представляли из себя аналоги телескопической дубинки из пластика или рукоять с лампой вместо лезвия.

Имаджинеры Микки Мауса зашли с другой стороны, взяв за основу выдвижную измерительную ленту. Внутри рукоятки меча находятся две катушки с полупрозрачными лентами и одна катушка со светодиодной лентой. Они прикреплены к наконечнику, в результате чего получается трубка с яркой подсветкой. 

Очевидцы сообщают, что итоговый результат выглядит очень реалистично, но Disney пока не спешит делиться фотографиями. Предположительно, это связано с недостатками проекта. Так, длина «клинка» составляет всего около 60 см.

Если описание концепта вводит в ступор, один из энтузиастов подготовил демонстрацию.

Где можно разжиться новой «вундервафлей»? 

Скорее всего, новая модель светового меча будет задействована в парке развлечений Galaxy’s Edge в Калифорнии, рядом с которым Disney планирует открыть отель Star Wars: Galactic Starcruiser Resort, стилизованный под космический крейсер Halcyon. Попасть внутрь можно через специальный док, который сейчас находится на этапе строительства. 

Посетителей будет ждать необычный аттракцион. При помощи комбинации из дымовых машин и встроенной в стены волоконной оптики в помещении создается иллюзия, будто по людям ведется бластерный огонь. Для большего эффекта в некоторых местах будут появляться искры. 

Туристы будут разделены на две группы. Первая команда состоит из «джедаев». Им выдадут световые мечи, которыми они будут «отклонять» выстрелы. Перед этим людям позволят настроить внешний вид меча, подобрав цвет кайбер-кристалла.

Члены второй команды станут «охранниками». Им выдадут бластерные щиты, при помощи которых они тоже могут отражать взрывы и выстрелы. Щиты и мечи имеют виброотдачу и звуковые спецэффекты, благодаря которым создается ощущение, будто человек действительно отражает атаки.

Продолжительность представления составит около 40-45 минут, его разделят на несколько раундов. В рамках аттракциона также будет разворачиваться театрализованное шоу, в рамках которого Рей Палпатин и раненый Чубакка вступят в схватку с Кайло Реном

В проекте Star Wars: Galactic Starcruiser Resort легко найти массу недостатков, из-за которых он может провалиться. Во-первых, в отеле будет всего 100 номеров, а создатели не предусмотрели никаких стандартных развлечений, вроде бассейна или оздоровительного центра.

Фактически туристы заплатят за посещение длинного бункера, внутренние помещения которого стилизованы под палубу космического крейсера, а вместо окон установлены дисплеи (страдающие клаустрофобией это оценят). Также возникают сомнения в том, что люди вообще захотят окунуться в сеттинг новой трилогии «Звёздных войн». 

Главный вопрос — это цена. Речь идет о премиальном отдыхе на несколько дней, за который придется отдать внушительные деньги. 

Маловероятно, что Galactic Starcruiser Resort вообще откроется в течение 2021 года. Пандемия в США по-прежнему создает массу проблем, а посещение парков развлечений ограничено. Более того, инсайдеры сигнализируют о том, что сама концепция отеля и связанных с ним аттракционов может быть в итоге переработана с учетом новых реалий.

Проблемы Galaxy’s Edge 

На постройку двух парков Galaxy’s Edge в Калифорнии и Флориде Дом Микки Мауса потратил больше миллиарда долларов. Однако новые площадки не только не привлекли новую аудиторию — они отпугнули старую. Согласно официальным заявлениям руководства Disney, после открытия парков совокупный турпоток снизился на 3%. 

Причин этому несколько. На открытии был доступен только один аттракцион — «Контрабандный рейс«, в рамках которого несколько человек поднимаются на борт «Тысячелетнего сокола». Также можно было посетить сцену для театральных постановок и прогулочную зону с рынком.

Посетителям дополнительно предлагали собрать свой игрушечный световой меч. Но люди постоянно жаловались на дефицит компонентов, а итоговое качество изделия (Made in China) было настолько паршивого качества, что подсветка игрушки могла перестать работать буквально через 10 минут. 

Позднее открылся новый аттракцион «Восход сопротивления«, представляющий из себя театрализованное представление, в рамках которого зрители оказывались в центре боя между Первым Орденом и Сопротивлением. Но на запуске постоянно что-то шло не так, а вагонетки постоянно ломались. Однажды группа туристов застряла внутри помещения на несколько часов без еды и воды, а сотрудники парков приносили им только яблоки, чипсы и газировку. 

Ошибкой стало и то, что Galaxy’s Edge не использует персонажей и локации из фильмов Джорджа Лукаса. Вместо этого парк стилизован под новую планету Батуу, а фокус сделан на персонажах из новой трилогии. 

Как рассказал бывший вице-президент Walt Disney World Дэн Кокерелл, изначально имаджинеры предлагали стилизовать основную часть парка под Татуин. Однако глава Lucasfilm Кэтлин Кеннеди выступила против. Она утверждала, что оригинальная трилогия якобы интересна только людям возрасте от 50 лет и старше, а компании нужно «расширять аудиторию». 

За ошибки Кеннеди пришлось расплачиваться другому человеку. Речь идет о Кэтрин Пауэлл, которую уволили с поста главы Disney Parks West, заодно ликвидировав саму должность. 

Как передает специализирующееся на парках развлечений издание Pirates and Princesses, в ближайшие несколько лет Disney не планирует расширять Galaxy’s Edge, ограничившись только достройкой Galactic Starcruiser Resort. Это может негативно повлиять на посещаемость, так как на аттракцион с лазерными мечами должны пускать только людей, забронировавших номера в отеле. 

Предположительно, вместо этого парк развлечений разделят на два части, представив более интересных для туристов персонажей. Первая половина локации все еще будет посвящена новой трилогии Disney, а вот вторую якобы отдадут под сериал «Мандалорец» (The Mandalorian) и его спин-оффы. Для этого даже ничего не надо переделывать — прогулочная зона с рынком и «Тысячелетним соколом» уже напоминает локацию из сериала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *