Bad Batch с первого же эпизода начал противоречить ранее выпущенному каноничному контенту «Звездных войн»

Сериал переписывает обстоятельства, в которых один популярный джедай оказался, когда был отдан приказ 66.

В день Звездных Войн, 4 мая, состоялась премьера The Bad Batch («Бракованная партия»), нового анимационного шоу во вселенной «Звездных войн». Сериал продолжит историю отряда клонов-коммандос 99, который впервые появился на экране в начале 2020 г. в финальном сезоне полюбившейся фандому «Войны клонов». В трейлерах новинки засветились и другие известные зрителям «Войны клонов» персонажи.

К сожалению, праздник многим фанатам космооперы был испорчен ненужным ретконом. Дело в том, что создатели сериала изменили сцену, в которой один из известных героев вселенной сталкивается с приказом 66.

Когда Дисней, купив франшизу, деканонизировал Расширенную вселенную «Звездных войн», фанатам было обещано, что взамен они получат гармоничный самосогласованный таймлайн. Было объявлено, что за целостностью нарратива будет следить специальная группа. Благодаря этому, и комиксы, и книги, и игры будут так же каноничны, как и основные фильмы. Больше никаких уровней каноничности для определения какой из конфликтующих версий событий верить – так обещали ЛукасФильм и Дисней.

Естественно, противоречия стали появляться почти сразу же после перезапуска вселенной, несмотря на существование специально обученных людей.

По началу еще можно было (хоть и не без эквилибристики) попробовать согласовать противоречия. «На звездном разрушителе служат больше 10 тыс. человек – нормально, что младшая офицерка не узнала о том, что крейсер был в одной системе со «Звездой смерти», пока еще супер-секретной,» – говорил я себе, когда читал, как главная героиня, служившая на флагмане Вейдера, будто бы проспала финал битвы при Скарифе. То есть понятно, что это прокол со стороны франшизодержателей, но, чтобы не рушить у себя в голове панорамы, оправдание придумать можно.

К тому же основные противоречия вносили фильмы. Как же какой-то жалкий нёрд из сюжетной группы подойдет к Дж. Дж. Абрамсу или другому всемирно известному режиссеру и скажет ему: «У этого персонажа уже есть другая история, переписывайте ваш сценарий»?! Так я пытался это оправдать.

Но вот мультипликацией по «Звездным войнам» занимаются не звезды, а «штатные» продюсеры и сценаристы. Не могло быть такого, чтобы это противоречие не было бы обсуждено с Дейвом Филони, главным во франшизе по мультипликации. Просто решили, что и так сгодится.

И, увы, новое противоречие невозможно никак разрешить. И старая, и новая версия событий очень детализованы.

Подчеркну, что особо удручает то, что в таком переписывании не было никакой необходимости. Введенные в сюжет джедаи могли бы быть без всяка ущерба для драматургии заменены на абсолютно новых для вселенной персонажей или же известных джедаев, которые пока не получили собственной истории выживания или гибели по итогам 66-ого приказа.

Эпизодическое появление известного персонажа – чистый воды фан-сервис (я уверен, что больше в сериале этот герой не появится). Но иначе как медвежьим сервис, в результате которого фанат испытывает диссонанс, назвать нельзя.

Далее будут приведены спойлеры к The Bad Batch и отретконенной истории.

Если вы хотите посмотреть мультик без предубеждений, сейчас стоит прекратить читать.

Спойлеры!!!

Сериал начинается на планете Каллер. Последний день Клонической войны. «Дефектная партия», то есть отряд 99, приходит на помощь генералу Биллабе, ее подавану Калебу Дьюму и обычным клонам. Как только заканчивается битва, верховный главнокомандующий Шив Палпатин отдает приказ 66. Фронтовые клоны посреди бела дня атакуют своего генерала и Дьюма. Биллаба говорит Дьюму бежать. Он бежит, Биллаба погибает.

Хантер, лидер «бракованных», хоть и клон, не подвержен действию мозгового чипа, который заставляет клонов убивать джедаев вне зависимости от степени любви к ним. Хантер догоняет убегающего Калеба и искренне предлагает ему помощь, но тот Хантеру не доверяет и отпрыгивает на противоположенную сторону пропасти.

Проблема в том, что Биллаба уже погибала от рук клонов на страницах комикcа Kanan (арка The Last Padawan, 2015 г.), в котором Калеб Дьюм – главный герой. Ее клоны и там сражались на Каллере, хотя планета выглядела совсем иначе. Но приказ 66 был получен не на поле битвы (как в сериале), а на ночном привале. В комиксе прежде чем бежать Калеб некоторое время сражается бок о бок учителем – то есть он выставлен гораздо более способным и мужественным. В комиксе показано, что ему приходится убивать своих друзей, тогда как в сериале он никого в итоге не убивает, а его отношения с клонами выглядят натянутыми.

Калеб Дьюм больше известен Кэнан Джаррус (это имя он взял скрываясь от Империи). Он является главным взрослым героем сериала «Повстанцы» (Rebels).

Понятно, что Филони хочет связать «Войны клонов» и «Повстанцев» через The Bad Batch. Но ничто не мешало постановщикам сериала воспроизвести сцену из комикса и поместить встречу Хантера с Калебом немного позже. Это был бы идеальный фан-сервис.

Об эпизоде в целом

Реткон тем более досаден, что помимо него предъявить премьерному эпизоду можно немногое.

Графика еще больше похорошела, личности членов отряда стали более объемными (по сравнению с их дебютом в «Войне клонов»).

Печалит, однако, что очеловечивание клонов – главная и успешно реализованная задача «Войны клонов» – отыграно назад. У всех «регулярных» клонов абсолютно одинаковые лица и прически Положительные качества полностью отсутствуют.

Добавлю, что битвы поставлены довольно нелепо, а боевые дроиды окончательно превратились в клоунов. Впрочем, это странно предъявлять детскому мультику.

После просмотра премьерного эпизода остается желание смотреть сериал и дальше.

А вот следить за комиксами по вселенной и другими более нишевыми медиумами, про которые сам ЛуксФильм не будет помнить через год, желание совсем пропало.

Константинъ StotchPLUS via DTF

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *