Что означают цвета световых мечей в мире «Звездные войны»

Световые мечи являются неотъемлемой частью вселенной «Звёздных войн», и хотя на первый взгляд может показаться, что это просто орудие убийства, на самом деле они имеют более глубокое значение.

Как известно, во франшизе существует немало количество световых мечей, каждый из которых имеет свой цвет и уникальные способности. Это касается как официальной канона, так и расширенной вселенной. Так, например, световой меч синего цвета, которым владели Оби-Ван Кеноби, Рей и Энакин Скайуокер, характеризует спокойствие, верность и стабильность. Обладатели зелёного светового меча, такие как Йода, Квай-Гон Джинн и Люк Скайуокер, отличаются своими размышлениями о внутренней борьбе, а также гораздо более философичны и дипломатичны. 

В свою очередь, красный световой меч характеризует зло и является цветом ненависти и гнева. Разумеется, владельцами таких мечей являются ситхи, и самыи известными из них являются Дарт Мол, Кайло Рен, Асажж Вентресс и, конечно же, Дарт Вейдер. Также, существуют пурпурные световые мечи, которые символизируют королевскую власть и уважение. Тем не менее, единственным джедаем, который им владел, был Мейс Винду, и он был весьма могущественным. Самое интересное, что сам Сэмюэл Л. Джексон, исполнитель роли джедая, попросил такой цвет у Джорджа Лукаса. 

Затем идёт желтый световой меч, который появился у Рей в конце девятого эпизода «Звёздных войн». Кроме неё, им владели и другие пользователи Силы. Жёлтый является цветом гармонии, а джедая, владеющие таким орудием, чаще всего были стражниками Храма джедаев, символизируя полную отстранённость и монашеский образ жизни. Существует и другой редкий цвет светового меча — белый. Он используется джедаями, которые отказались от своего истинного пути, олицетворяя нейтралитет и чистоту. Единственным известным владельцем такого меча является бывший падаван Энакина Скайуокера, Асока Тано. Также, есть и чёрный световой меч, самым известным из которых является Тёмный меч. Он был создан Тарре Визслой, первым джедаем-мандалорцем, который передавал из поколения в поколение. Он имеет огромное культурное значение, поскольку тот, кто владеет им, владеет и планетой Мандалор. Чёрный цвет также олицетворяет таинственность, отсутствие и нестабильность.

Кроме этих световых мечей, стоит также вспомнить те, которые появлялись в расширенной вселенной «Звёздных войн»:

  • Индиго — находится посредине между синим и фиолетовым, а единственным известным владельцем является рыцарь-джедай Кэл Кестис из игры Star Wars Jedi: Fallen Order. Индиго означает духовность и мудрость.
  • Бронзовый — этот световой меч принадлежал Лоубакке, племяннику Чубакке, который владел Силой; он является самым редким цветом среди всех световых мечей, обозначая землю, природу и жизнь.
  • Маджента — этот световой меч имеет похожий на пурпурный оттенок и обозначает очарование, сострадание и, при этом, женственность. Им владела Мара Джейд, которая в неканонической вселенной была возлюбленной Люка и родила ему сына, Бена Скайуокера. 

Кроме всех вышеперечисленных, не стоит забывать, что в далёкой-далёкой галактике существуют разные формы световых мечей, включая стандартные, но и с двойным лезвием, изогнутые и многие другие. 

Via

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *