Бюджет сериала «Андор» установил рекорд для киновселенной «Звездные войны»

«Андор» (Andor) от Lucasfilm всегда отличался от других сериалов «Звездные войны» на Disney+ из-за своего зрелого тона и количеством эпизодов.

Сейчас, когда второй сезон снимается, фанаты киновселенной узнают еще об одном моменте, который отличает шоу Тони Гилроя от остальной линейки студии Lucasfilm.

По данным The Hollywood Reporter, бюджет первого сезона «Андора» оценивается в невероятные 250 миллионов долларов. Это делает проект самым дорогим среди всей франшизы.

Например, производство первого восьмисерийного сезона «Мандалорца» стоило «около 100 миллионов долларов» при бюджете от 12,5 до 15 миллионов долларов на серию. И хотя это не подтверждено, предполагается, что бюджеты второго сезона «Мандалорца» и «Книги Бобы Фетта» сопоставимы.

По слухам, прошлогодний «Оби-Ван Кеноби» обошелся немного дороже: 25 миллионов долларов за эпизод и 150 миллионов долларов за сезон. Кроме того, выходящий в 2023 году сериал «Звездные войны: Опорная команда» стоит 136 миллионов долларов.

Если сравнивать «Андора» с сериалами от Marvel Studios, то бюджет за эпизод таких шоу, как «ВандаВижен», «Сокол и Зимний солдат» и «Соколиный глаз», сопоставим с «Кеноби» и составляет порядка 25 миллионов долларов.

Однако стоит помнить, что первый сезон «Андора» состоял из 12 серий, а «Мандалорец» — всего из восьми. У «Оби-Вана» так и вовсе было вдове меньшей серий.

Будет интересно посмотреть, останется ли бюджет второго сезона проекта прежним или уменьшится в соответствии с новой инициативой Боба Айгера. Премьера же ожидается в середине 2024 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *