Ошибка «Звездных войн»: Одна фраза нарушала таймлайн сериала «Мандалорец»

В первом и втором сезонах «Мандалорца» Дин Джарин и Грогу ввязались во множество приключений и непростых ситуаций, но третий сезон указал на странную проблему с временной шкалой сериала.

Шоу началось с одинокого охотника за головами и Грогу, за котором изначально он охотился, но в итоге, они превратились в один из самых знаковых дуэтов отца и сына во всей франшизе «Звездных войн». В предстоящем фильме «Мандалорец и Грогу» эта динамика получит дальнейшее развитие.

История сериала привела Дина и Грогу на бесчисленные планеты и втянула их во множество схваток. В первом сезоне они убегали от охотников за головами и имперских остатков. Во втором сезоне они искали других мандалорцев и джедаев, чтобы обучить Грогу. В третьем сезоне пара воссоединилась с Детьми Дозора и вновь захватили Мандалор, но время между этими событиями никогда не имело смысла. Временную шкалу сериала можно было бы исправить, но в нынешнем виде она нарушена.

Согласно официальному таймлайну (Star Wars: Timelines), все, что было в 1 и 2 сезонах «Мандалорца», а также в «Книге Бобы Фетта», происходило в один и тот же год: 9 лет после Битвы при Явине, поскольку на этой дате основан календарь «Звездных войн» во вселенной. Проблема официальной хронологии в том, что это слишком короткий срок для того, чтобы все, что произошло в этих сезонах, могло осуществиться.

Этот год охватывает все, через что прошли Дин и Грогу, вплоть до победы Бобы Фетта над Синдикатом Пайка на Татуине. За это время мы видим рост Дина от восприятия Грогу как очередного головореза до приветствия его после обучения у Люка – огромные изменения в их отношениях, на которые потребовалось бы немало времени.

3 сезон сериала сам указал на свою временную ошибку

В пятом эпизоде третьего сезона Дин обратился к своему племени за помощью в спасении Грифа Карги и планеты Неварро от пиратов Гориана Шарда. Приводя доводы в пользу своих соратников, Дин упомянул, что Дети Дозора сражались с Гильдией охотников за головами «много циклов назад», что означает, что события первого сезона происходили за несколько лет до этого, поскольку цикл равен одному стандартному году. Эта фраза позволила позволила убедится в очевидной ошибке таймлайна.

Еще одна странная ситуация сложилась, когда Гриф и Кара Дюна полностью преобразили Неварро между 1 и 3 сезонами. Изначальное захолустное убежище для пиратов и охотников за головами, превратилось в сверкающий бастион цивилизации на Внешнем кольце. На планете не было практически никакой общественной инфраструктуры, поэтому Грифу пришлось создавать местное правительство с нуля. Конечно же на это преображение потребовались бы годы, что также перечит временной шкале сериала.

Временная шкала сериала имеет множество проблем в текущем каноне

Между 2 и 3 сезонами было несколько лет, когда у дуэта не происходило ничего примечательного. Можно было бы сказать, что все это время они искали детей Дозора, но такому опытному охотнику за головами, как Дин, не нужны годы, чтобы найти одну цель, не говоря уже о большой группе заметных мандалорцев. В текущей хронологии самый напряженный год, который только можно себе представить, сменяется множеством циклов, когда пара просто отдыхает. Если поместить 1 и 2 сезоны в один и тот же год, то создается впечатление, что Дин ничего не делал в течение нескольких лет после возвращения Грогу.

Остается надеяться, что студия будет расширять хронологию «Мандалорца», что могло бы решить эти проблемы и все встанет на свои места. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *