Рэнди Стрэдли, единый в трех лицах

Как выяснилось, сценаристы “Темных времен”, “Алой Империи” и просто “Империи” – это один человек.

Вот что рассказывается в статье о комиксе “Темные времена”, которая была опубликована в свежем выпуске журнала Star Wars Insider:

Конец псевдонима

Теперь этот секрет можно открыть: Мик Харрисон и Уэллс Хартли, сценаристы комиксных серий “Темные времена” и “Звездные войны: Империя”, – на самом деле псевдонимы редактора Dark Horse Рэнди Стрэдли.

Сам Стрэдли объясняет: “Я начинал в качестве сценариста и хотел продолжать писать сценарии, но за прошедшие годы узнал о негласном предубеждении против пишущих редакторов. Поэтому я решил обойти это предубеждение и создать новую личность”.

Этой личностью стал Хартли, под чьим именем Стрэдли написал популярные истории о Дженеке Санбере из “Империи”. И хотя Стрэдли много лет писал ЗВшные истории под собственным именем (в том числе “Алую Империю” и один выпуск “Звездных войн” от  Marvel), эксперимент удался. “На истории Уэллса Хартли приходили письма, на истории Рэнди Стрэдли они не приходили, – говорит он. – Поэтому Уэллс остался”.

Со временем место Хартли занял “Мик Харрисон”, причем Стрэдли даже попросил друга прийти на Comic-Con в Сан-Диего с бэджем Мика Харрисона. “В конце концов Даг Уитли убедил меня раскрыть секрет, – признается Стрэдли.  – И мне не терпится выйти из тени”.

Как оказалось, выйти из тени пришлось раньше времени. Хотя в программе предстоящего Comic Con’а значится семинар Dark Horse с “первым публичным появлением” Мика Харрисона, где секрет и должен был раскрыться, цифровой Insider вышел раньше, что немало огорчило Рэнди Стрэдли. Его не предупредили, что онлайновая версия журнала выйдет за две недели до печатной.

Вот что он рассказал на форуме Dark Horse:

“Время пришло. Слишком много людей знало правду, и рано или поздно мне пришлось бы расколоться или придумать новый псевдоним. Когда я начал пользоваться вымышленным именем, у нас в ротации было меньше серий, и на примере других пишущих редакторов я видел, что в их отношении есть некое предубеждение (пускай и легкое). Я подумал, что если написать достаточную массу произведений под псевдонимами и потом открыть правду, то люди или забудут о своих предубеждениях, или, если им действительно не нравится моя работа, у них наконец-то появится реальная мишень.

[…] История имен? Ну, я обычно говорю, что Уэллс Хартли – это от Орсона Уэллса и Боба Хартли (персонаж Боба Ньюхарта из старого шоу Боба Ньюхарта), но на самом деле я думаю, что это комбинация имен двух порноактрис, Тори Уэллс и Нины Хартли. (До этого я никогда их не видел и не слышал о них, боже упаси!)

Мне понравилось это имя, потому что оно звучало достаточно необычно, чтобы казаться настоящим, но в то же время, когда/если я решу его отбросить, любой мог бы сказать: “Я знал, что это не мог быть реальный человек”.

Мик Харрисон – это сочетание имен двух моих давних друзей, Мики Вагнера и Мэтта Харрисона. Мэтт даже появлялся как минимум на двух Comic Con’ах с бэджем “Мик Харрисон”. Mariah с нашего форума познакомилась с ним, да и другие форумчане, наверное, тоже. Мэтт даже дал мне свое фото (обработанное в Фотошопе г-ном Уитли) для использования на недолго просуществовавшей страничке Мика на Myspace. Мне даже удалось одурачить коллегу-редактора Скотта Элли, который, узнав правду, сказал: “Но у Мика есть страничка на Myspace… и я видел его в Сан-Диего…”

Временами это было забавно, но в основном дело сводилось к рутинному хранению секрета – и нужно было помнить, кому я говорил, а кому нет. Я рад, что маск(и) наконец-то снят(ы).”

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *