Провал или потерянный шанс? Вспоминаем отмененные игры Obsidian

SWKotOR 3

Если вы фанат игр в жанре РПГ, то, скорее всего знаете об одной из самых известных и талантливых команде разработчиков в этой стези — Obsidian Entertainment. Компания является мастером жанра RPG, их игры всегда характеризуются захватывающими сюжетами, глубокой проработкой персонажей и увлекательными игровыми механиками. За время своего существования, компании довелось разрабатывать игры во вселенных Фаллаута, Южного Парка и Звёздных Войн. Можно бесконечно долго рассказывать об успешных тайтлах этих разработчиков, но сегодня мы сосредоточимся на проектах, которые, так и не добрались до релиза.

Star Wars: Knights of the Old Republic 3

Во время создания Star Wars: Knights of the Old Republic 2, у разработчиков из Obsidian возникло недопонимание с издателем и игру пришлось выпускать почти на год раньше оговоренного срока. Поэтому из игры были вырезаны некоторые сюжетные квесты, локации и геймплейные механики, а на релизе игроков ждали множество багов. Но несмотря на все трудности KotOR 2 смогла стать хитом своего времени. История рассказанная в игре была незавершённой и огромное количество фанатов ждали третью часть.

Сами разработчики из Obsidian изначально планировали разрабатывать трилогию. В продолжении KotOR 2 главный герой должен был вступить в схватку с древними лордами ситхов, которые пугали бы сильнее Дартов. Эти древние лорды были настолько могущественны, что управляли целыми районами галактик. С развитием сюжета игрок всё больше бы узнавал, про то как эти таинственным противникам удалось достичь такой силы. Главный персонаж должен был путешествовать по локациям, в которых наглядно демонстрировалось как древние лорды ситхов «оставили свой след в этом мире, или в этой солнечной системе, или в любом другом месте».

К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. До сих пор точно неизвестно почему третья часть KotOR была отменена. Есть версия, что студия LucasArts, владевшая правами на франшизу хотела разработать игру своими силами, но что-то пошло не так. Крисс Авелон в одном из интервью предположил, что проект отменили из-за «внутренней политики» издателя и слабого технического состояние второй части.

Как мы уже знаем, история KotOR 2 останется незавершенной, а следую игру по франшизе Звездных Войн разработает BioWare. MMORPG Star Wars: The Old Republic получила неплохие оценки и смогла удовлетворить желания большинства фанатов. Сейчас играми по вселенной Звёздных Войн занимается студия Respawn Entertainment, поэтому скорее всего KotOR 3 уже никогда не выйдет.

Но разработчики из Obsidian не унывали и даже придумали концепцию для ещё одной игры по Звездным Войнам. Сюжет основанный на одноимённой серии комиксов должен был рассказывать о событиях между третьим и четвёртым эпизодами. Игра должна была носить подзаголовок «Тёмные времена» и стать современным переосмыслением KotOR 3. Идея о создании игры по мотивам Звёздных Войн прорабатывается в компании Obsidian раз в несколько лет и уже стала локальным мемом среди разработчиков.

О других играх читайте в полном обзоре.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *