Мать Джейка Ллойда из «Призрачной угрозы» рассказала о его проблемах с психическим здоровьем

Джейк Ллойд, 2024

Джейк Ллойд, сыгравший молодого Энакина Скайуокера, исчез из поля зрения публики после того, как в восемь лет он сыграл в «Скрытой угроза».

В мае исполнится 25 лет с тех пор, как «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» впервые появился на киноэкранах. Многие фанаты уже празднуют серебряную годовщину благодаря очередным опубликованным интервью с актерами, новому плакату и новостям о том, что фильм скоро вернется в кинотеатры.

Однако в недавних репортажах заметно отсутствует один из ключевых членов актерского состава «Скрытой угрозы»: Джейк Ллойд.

Ребенку-актёру, выбранному из более чем 3000 других актеров на роль феноменального гонщика на подах и будущего джедая Энакина Скайуокера в космической опере Джорджа Лукаса, на прошлой неделе исполнилось 35 лет. После выхода фильма Ллойд практически не появлялся в центре внимания, его жизнь во многом оставалась загадкой для его преданных поклонников.

В эксклюзивном интервью Scripps News его мать, Лиза Ллойд, рассказала о личной саге Джейка за годы, прошедшие с тех пор, как он появился в этой далекой-далекой галактике, поделившись бурной борьбой своего сына с психическим заболеванием, семейной трагедией и причинами, по которым она больше сегодня обнадеживает больше, чем когда-либо за последние годы.

Она также хотела прояснить, что на самом деле думает ее сын о «Звездных войнах».

Лиза отметила, что ее сын знает, что она рассказывает его историю. 

Начало проблем

«У Джейка начались проблемы в старшей школе», — сказала Лиза, вспоминая тот момент, когда она впервые заметила изменение личности своего сына. «Он начал говорить о «реальности». Он не знал, находился ли он в этой реальности или в другой реальности. Я даже не знал, что на это сказать».

Однажды после школы Лиза спросила сына, сделал ли он домашнее задание.

«И он такой: «Ну, я даже не знаю, нужно ли мне это делать». Я не знаю, в какой реальности я нахожусь», — сказала она. «И я такой: «Ну, ты сегодня в моей реальности, так что тебе придется делать домашнее задание».

Лиза отвела Джейка к врачу, который предположил, что у него биполярное расстройство. Они пробовали разные лекарства для лечения его симптомов, но, по ее словам, ничего не помогало. Джейк окончил среднюю школу в 2007 году и с нетерпением ждал возможности посетить осенние занятия в Колумбийском колледже Чикаго.

Его кратковременное зачисление в частную художественную школу прошло не очень хорошо.

«Он пропустил много занятий и говорил мне, что люди следят за ним», — сказала Лиза. 

Она чувствовала нисходящую спираль. Джейк иногда упоминал, что видел людей с «черными глазами», смотрящих на него на улице, и ночные разговоры с ведущим «Daily Show» Джоном Стюартом через телевизор.

«Он не сказал нам, что слышал голоса в то время. Но он был», — вспоминает Лиза.

После полутора семестров Джейк покинул колледж в марте 2008 года, чтобы жить с Лизой в Индиане. Серия посещений терапевтов и психиатров в конечном итоге привела к диагнозу: параноидальная шизофрения. 

«Когда они наконец рассказали ему об этом, это ввергло его в еще худшую депрессию», — сказала Лиза. «Это было действительно тяжело».

Американская психиатрическая ассоциация теперь использует общий термин «шизофрения» для описания расстройства, которое было диагностировано у Джейка. Оно может включать бред, галлюцинации, дезорганизованную речь и отсутствие мотивации, что может повлиять практически на все аспекты жизни пациента. По данным Всемирной организации здравоохранения, шизофренией страдает 1 из 300 человек, или примерно 24 миллиона во всем мире. 

Неврологическое заболевание, называемое анозогнозией, осложнило лечение Джейка. Это состояние приводит к тому, что пациент не осознает или неосознанно отрицает свои симптомы.

«Он не думал, что ему нужно принимать лекарства, потому что он не болел», — сказала Лиза. «Он не думал, что ему нужно идти к терапевту, потому что с ним все в порядке».

Лиза сказала, что некоторые лекарства со временем теряли свою эффективность, или Джейк иногда полностью прекращал прием лекарств, предпочитая время от времени заниматься самолечением запрещенными наркотиками.

В 2015 году Лизе позвонили из управления шерифа округа Коллетон в Южной Каролине. Джейк, совершавший одиночную поездку из Флориды в Канаду, был арестован и ему предъявлены многочисленные обвинения после того, как депутаты заявили, что он вел их в погоню по нескольким округам, прежде чем разбить свою машину.

Лиза наняла адвоката, чтобы вызволить сына из-под стражи, но Джейк не реагировал.

«Я пытался позвонить ему, но он не хотел со мной разговаривать. Просто категорически отказалась», — сказала она. «Я разговаривал с людьми в тюрьме и пытался объяснить им, что он прекратил принимать лекарства. Но лекарства ему не дали».

Лиза потребовала отправить Джейка в больницу, но ей сказали, что свободных коек нет. Джейк проведет 10 месяцев за решеткой.

«Как мама, вы просто рвете на себе волосы, потому что вашему ребенку нужна помощь. Ты знаешь, что он болен. Вы знаете, что ему не станет лучше, если он не получит лекарства», — сказала Лиза.

Отказываясь сдаваться, Лиза продолжала отправлять Джейку записки и открытки, пока он находился в тюрьме. Когда он наконец позвонил, ей удалось отвезти его в больницу для лечения, прежде чем в конечном итоге перевезти его в Калифорнию.

Лиза сказала, что ей было сложно заставить Джейка ходить на прием к врачам и принимать лекарства. По ее словам, однажды он позвонил в панике и сообщил, что в его квартире в него стрелял злоумышленник. После нескольких ужасающих моментов Лиза поняла, что у ее сына на самом деле галлюцинации. 

Настоящий кошмар

Сестра Джейка Мэдисон была на два года младше его. Она также появилась в «Скрытой угрозе» в качестве массовки в финале фильма. Лиза сказала, что ее дочь всегда умела поощрять Джейка лучше заботиться о себе и не сбиться с пути.

В 2018 году Мэдисон неожиданно умерла во сне естественной смертью. Ей было 26.

«Он просто не мог с этим справиться. Он не знал, как с этим справиться», — сказала Лиза. «Иногда он просто начинал говорить, что очень скучает по Мэдисон. Это примерно столько же разговоров, сколько у нас было бы об этом.

«По крайней мере, он это признавал», — добавила она.

В марте 2023 года Джейк перенес то, что его мама называет полномасштабным психотическим срывом. 

Это произошло, когда она везла его домой после того, как купила еду в Макдональдсе. Лиза отметила, что у Джейка уже был плохой день.

«Он сказал, что хочет заглушить машину. И он свернул машину посередине трёх полос, а мы оказались в средней полосе», — вспоминала Лиза. «Было много криков и криков».

Водители, застрявшие в пробке, позвонили в службу 911. 

«Приехала полиция и задала Джейку несколько вопросов», — сказала Лиза. «Он разговаривал с ними, но все это не имело смысла. Это был всего лишь словесный салат».

Вместо тюрьмы в тот день Джейка поместили в больницу. Пару месяцев спустя его перевели на стационарное лечение в психиатрическую реабилитационную больницу.

Сейчас ему около 10 месяцев из 18-месячного пребывания. Лиза надеется, что это станет важным поворотным моментом для Джейка, отмечая, что он демонстрирует значительные улучшения с помощью терапии и лечения. 

«Он чувствует себя намного лучше, чем я ожидала», — сказала Лиза. «Он стал лучше общаться с людьми и стал немного более общительным, и это очень приятно. Это похоже на возвращение прежнего Джейка, потому что он всегда был невероятно общительным, пока не заболел шизофренией».

По словам его мамы, Джейк также начинает лучше понимать свое состояние и важность постоянного приема лекарств. По словам Лизы, впервые за много лет Джейк с большим энтузиазмом проводит время с друзьями семьи на барбекю и отмечает праздники. 

На его день рождения Лиза и Джейк пошли в кино и наелись попкорном, смотря «Вонка».

«Ему это очень понравилось», — сказала Лиза. «Одна из вещей, которую мы не могли делать, когда он не принимал лекарства, — это смотреть фильмы. У него просто не хватило на это концентрации внимания».

Джейк Ллойд, 2024
Джейк Ллойд, 2024

Что касается «Звездных войн», его мать сказала, что Джейк по-прежнему большой поклонник фильмов и шоу. Совсем недавно он смотрел эпизоды сериала «Асока» на Disney+. На прошлой неделе Лиза даже подарила Джейку на день рождения фигурку главного героя Асоки Тано.

«Он любит все новое из «Звездных войн», — говорит она. «Люди думают, что Джейк ненавидит «Звездные войны». Но он их любит.»

Лиза также стремится развеять то, что, по ее словам, является распространенным заблуждением: лавина негативной реакции на «Скрытую угрозу» вынудила Джейка бросить актерскую карьеру и способствовала его психическому заболеванию.

«Это бы произошло в любом случае», — настаивает Лиза, указывая на историю шизофрении со стороны его биологического отца в семье. «Я считаю, что это было генетическое. И его психиатр также согласен, что Джейк скоро заболеет шизофренией».

Она также настаивает на том, что в 1999 году Джейк был в значительной степени защищен от токсичного купороса, кружащегося вокруг фильма-приквела.

«Я защитил его от негативной реакции. Он просто катался на велосипеде по улице, играя со своими друзьями. Он не знал. Ему было все равно, — сказала Лиза. «Все придают этому большое значение. И меня это довольно раздражает, потому что Джейк был маленьким, когда это вышло, и он на самом деле не чувствовал всего этого, потому что я не позволял ему онлайн».

Лиза признает, что старшеклассники иногда издевались над Джейком из-за «Звездных войн», о чем он упоминал в прошлых интервью. Но она говорит, что уход из Голливуда был больше связан с семейной драмой дома.

«Люди говорят, что он ушел из-за «Звездных войн». Ну, это неправда. Это не имело ничего общего со «Звездными войнами». Это было больше связано с нашей семьей. И мы переживали развод», — объяснила Лиза. «Все было неспокойно и тяжело. И Джейку, похоже, больше не доставляло особого удовольствия прослушивание».

Лиза сказала, что Джейку до сих пор нравится носить футболки со «Звездными войнами», и иногда его узнают на публике. Когда ее спросили, увидит ли она однажды Джейка в главной роли в другом проекте «Звездных войн», Лиза ответила, что это не то, что она ждет.

«Джейку нравилось сниматься в «Звездных войнах». Ему было так весело», — вспоминает она. «Мне бы хотелось, чтобы он поправился настолько, чтобы иметь возможность что-то делать, и я уверен, что он, возможно, хотел бы этого сделать. На данный момент он не мог этого сделать, но никогда не знаешь, насколько он сможет улучшиться. Так что посмотрим».

Лиза сказала, что, несмотря на все трудности, она усвоила важные уроки о том, как сохранять спокойствие и иметь терпение слушать и понимать, что Джейк чувствует в глубине души. Что именно ждет его будущее, неизвестно, но сегодня его мать считает, что оно светлее, чем было в течение долгого времени.

«Мы находимся в гораздо лучшем месте. И нам есть чего ожидать», — сказала Лиза. «Мы все любим Джейка и хотим быть рядом с ним. Я просто хочу, чтобы он был счастлив».

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *