Хидео Кодзима не скрывает свою любовь к кинематографу, что заметно по его видеоиграм. Чтобы вдохновляться на новые сюжеты, он регулярно ходит в кино.

В соцсети геймдизайнер поделился рецензией на «Звездные войны: Мандалорец и Грогу» (Star Wars: The Mandalorian and Grogu). Обычно Кодзима пишет развернутое мнение только в том случае, если фильм ему понравился. По его словам, полнометражный проект превосходит сериал, который он даже не стал смотреть дальше первой серии.
Я посмотрел «Мандалорца и Грогу» в формате IMAX. Еще в 2019 году я посмотрел лишь начало «Мандалорца», изучая технологию съемки на LED — «виртуальное производство», но на этот раз мне не составило труда полностью погрузиться. Экшен, погони на машинах, ближний бой, сражения, перестрелки, гладиаторские поединки, воздушные схватки, гигантские монстры, гигантские мехи. Полное шоу в стиле «все против всего». CGI, куклы, спецгрим, аниматроника, покадровая анимация. Даже в закулисной работе чувствуется, что сюда запихнули буквально все возможное. Икс-винги, АТ-АТ, АТ-РТ, спидеры, штурмовики, дроиды. Практически каждый элемент из всей истории саги «Звездные войны» тут есть. Масштабный аттракцион, сделанный с ремесленным мастерством Джона Фавро.
Далее

