Подтверждено, что «Звездные войны» всегда были про политику

Первоначальный набросок Джорджа Лукаса для Вейдера напоминает нам, что «Звездные войны» всегда были политическими.

Это правда, что из борьбы между Альянсом повстанцев и Империей в оригинальной трилогии «Звездные войны» можно было бы извлечь неограниченное количество политических аллегорий, в основном вдохновленных спорным президентством Никсона и войной во Вьетнаме.

Похоже, даже для самого Джорджа Лукаса параллели были сознательным творческим выбором, а не случайным совпадением. Поклонники далекой-далекой галактики недавно обнаружили оригинальный план «Трагедии Дарта Вейдера», который Лукас раскрыл в 1981 году во время конференции по сюжету «Возвращения джедая».

В грубом наброске Энакин Скайуокер тренируется под руководством Бена Кеноби, но «тусуется» не с той компанией. Создатель описывает Императора как избранного чиновника, о котором в то время «никто не знал, что он настолько плох».

Он был политиком. Его звали Ричард М. Никсон. Он ниспроверг сенат и, наконец, завладел властью.

Сейчас многим поклонникам «Звездных войн» может показаться, что Disney должны держаться подальше от политических вопросов, сводя всю историю к эпическим приключениям галактического масштаба. Но на случай, если вы пропустили все тонкие намеки в первых двух трилогиях, это доказывает, вне всякого сомнения, что Лукас всегда стремился к тому, чтобы его история была политически релевантна современному ландшафту.

Интересно, что другие детали очень похожи на то, как сложилась трилогия приквелов. Орден джедаев, похоже, не имеет установленной иерархии в черновике, поэтому подвиги Энакина упоминаются как «уход, занимающийся своими джедайскими делами», в то время как многие рыцари-джедаи таинственным образом были убиты. Бен узнает, что за убийствами стоит Энакин, поэтому борется со своим учеником и бросает его «в вулкан».

Лукас даже признал тесную связь между Оби-Ваном и Энакином еще в 1980 году, написав, что Кеноби винил себя в создании Вейдера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *